*Limiti operativi separati; la potenza dipende dal modello e dalle condizioni selezionati.
| Disponibilità: | |
|---|---|
Una piattaforma monoblocco R32 per il riscaldamento, il raffreddamento degli ambienti e la preparazione dell'acqua calda sanitaria. Adatta l'unità al carico termico dell'edificio, alla temperatura dell'acqua e ai terminali scelti.
Riscaldamento a pavimento, radiatori idonei e ventilconvettori.
Raffreddamento con terminali compatibili e gestione della condensa.
Acqua calda sanitaria con bollitore e controlli adeguati.
La tecnologia del compressore EVI e il controllo dell'inverter supportano il riscaldamento in un ampio intervallo di temperature esterne. Le schede dettagliate R32 e il manuale di servizio dichiarano il funzionamento in riscaldamento fino a −38 °C.
Temperatura massima dell'acqua in uscita: 60 °C.
Intervallo ambiente di riscaldamento dichiarato: da −38 a 43 °C.*
Lo sbrinamento intelligente supporta il funzionamento invernale.
Un compressore DC inverter, un ventilatore DC inverter e una pompa di circolazione inverter integrata aiutano il sistema a rispondere alle mutevoli esigenze di riscaldamento e raffreddamento.
Classe energetica dichiarata: A+++ a 35 °C / A++ a 55 °C.
Regolazione dell'inverter e funzionamento silenzioso selezionabile.
Scegli la posizione di installazione e le impostazioni operative per gestire l'audio.
Utilizza il touchscreen a colori per le impostazioni di temperatura, modalità e timer. Le funzioni connesse apportano l'accesso alle app e la visibilità del servizio alla configurazione selezionata.
Controllo a doppia zona di temperatura e SG Ready.
Controllo tramite app Wi-Fi; 4G opzionale per configurazione.
Fino a 16 unità in un sistema a cascata opportunamente progettato.
La serie PV ad azionamento diretto aggiunge un ingresso fotovoltaico dedicato insieme all'alimentazione CA specificata. Selezionare il modello FV e i suoi limiti di ingresso durante la progettazione delle stringhe solari.
Corrente FV specifica del modello, tensione ottimale e indicazioni sui moduli di seguito.
L'ingresso FV è una funzione elettrica; SG Ready è un'interfaccia di controllo.
*La temperatura massima dell'acqua di 60 °C e la temperatura ambiente minima di −38 °C sono limiti operativi separati. Non significano che l’acqua a 60 °C sia disponibile a −38 °C. La potenza dipende dal modello, dalla temperatura dell'acqua e dalle condizioni operative. Le immagini dell'interfaccia sono un'illustrazione assistita dall'intelligenza artificiale basata sulla guida del controller fornita; i controlli finali variano in base alla configurazione.
Condividi la tua posizione, il carico di riscaldamento e la configurazione energetica preferita.
Classi di capacità nella parte superiore; nomi dei parametri e unità sulla sinistra. Gli identificatori dei modelli standard e PV sono elencati separatamente. Le righe verdi si applicano solo alla serie PV.
| Capacità | 6 kW | 8 kW | 10 kW | 10 kW | 12 kW | 12 kW | 14 kW | 14 kW | 16 kW | 16 kW | 18 kW | 18 kW | 24 kW | 34 kW | ||||||||||||||
| Modello | GSHVSH-6BA1 | GSHVSH-8BA1 | GSHVSH-10BA1 | GSHVTH-10BA1 | GSHVSH-12BA1 | GSHVTH-12BA1 | GSHVSH-14BA1 | GSHVTH-14BA1 | GSHVSH-16BA1 | GSHVTH-16BA1 | GSHVSH-18BA1 | GSHVTH-18BA1 | GSHVTH-24BA1 | GSHVTH-34BA1 | ||||||||||||||
| Specifiche generali | ||||||||||||||||||||||||||||
| Alimentazione CA (V / Ph / Hz) | 220~240 / 1 / 50 | 220~240 / 1 / 50 | 220~240 / 1 / 50 | 380~415/3N/50 | 220~240 / 1 / 50 | 380~415/3N/50 | 220~240 / 1 / 50 | 380~415/3N/50 | 220~240 / 1 / 50 | 380~415/3N/50 | 220~240 / 1 / 50 | 380~415/3N/50 | 380~415/3N/50 | 380~415/3N/50 | ||||||||||||||
| Temperatura ambiente operativa——Riscaldamento (°C) | −38~43 | |||||||||||||||||||||||||||
| Temperatura ambiente operativa——Raffreddamento (°C) | 16~48 | |||||||||||||||||||||||||||
| Temperatura massima dell'acqua in uscita (°C) | 60 | |||||||||||||||||||||||||||
| Specifiche elettriche PV: solo serie PV | ||||||||||||||||||||||||||||
| FV massimo Corrente in ingresso (A) | 21 | 42 | 42 | 42 | 42 | 42 | 42 | 42 | 42 | 42 | 42 | 42 | 42 | 42 | ||||||||||||||
| Intervallo ottimale di tensione di ingresso FV (V) | 45~400 | 45~450 | 45~450 | 130~750 | 45~450 | 130~750 | 45~450 | 130~750 | 45~450 | 130~750 | 45~450 | 130~750 | 130~750 | 130~750 | ||||||||||||||
| Qtà moduli fotovoltaici consigliati. (630 W / 50,2 V) (moduli) | 5 | 6 | 7 | 7 | 8 | 8 | 2 corde × 5 | 10 | 2 corde × 6 | 12 | 2 corde × 6 | 12 | 2 corde × 9 | 2 corde × 10 | ||||||||||||||
| Prestazioni di riscaldamento · Aria DB 7°C, WB 6 °C / Ingresso acqua 30 °C, uscita 35 °C | ||||||||||||||||||||||||||||
| Capacità di riscaldamento (kW) | 6,05 (2,80~8,80) | 8,20 (5,10~10,85) | 10:05 (5:10~12:90) | 12:00 (5:90~15:12) | 14.05 (6.10~16.99) | 15.80 (6.37~19.11) | 18.21 (6.90~21.00) | 24.05 (7.90~26.20) | 34.15 (9.17~36.80) | |||||||||||||||||||
| Potenza assorbita nominale (kW) | 1,29 (0,59~1,95) | 1,74 (0,86~2,42) | 2,16 (0,86~2,88) | 2,45 (1,15~3,61) | 2,99 (1,15~4,15) | 3,43 (1,31~4,93) | 3,65 (1,36~5,28) | 5,29 (1,78~6,45) | 7,59 (2,51~9,09) | |||||||||||||||||||
| Coefficiente di prestazione ( COP ) | 4,70 (4,25~5,05) | 4,70 (4,23~5,08) | 4,65 (4,23~5,05) | 4,90 (4,15~5,06) | 4,70 (4,15~5,05) | 4,64 (4,10~5,02) | 4,99 (4,05~5,05) | 4,55 (4,03~5,02) | 4,50 (4,05~5,03) | |||||||||||||||||||
| Prestazioni di riscaldamento · Aria DB 7 °C, WB 6 °C / Ingresso acqua 47 °C, uscita 55 °C | ||||||||||||||||||||||||||||
| Capacità di riscaldamento (kW) | 5,88 (2,30~7,62) | 8,05 (3,85~9,41) | 9,50 (3,85~11,20) | 12:00 (4:90~13:15) | 13,98 (4,90~15,10) | 15,70 (4,90~17,60) | 18.10 (6.30~19.90) | 22,99 (6,90~26,10) | 33,50 (9,73~36,80) | |||||||||||||||||||
| Potenza assorbita nominale (kW) | 1,78 (0,75~2,61) | 2,44 (1,13~3,15) | 2,92 (1,13~3,75) | 3,96 (1,65~4,56) | 4,30 (1,65~5,25) | 4,83 (1,65~5,33) | 5,82 (1,65~6,82) | 8,04 (1,95~8,55) | 11:55 (2:75~12:06) | |||||||||||||||||||
| Coefficiente di prestazione ( COP ) | 3,30 (2,90~3,33) | 3,30 (2,99~3,46) | 3,25 (2,99~3,46) | 3,03 (2,87~3,38) | 3,25 (2,87~3,38) | 3,25 (2,87~3,38) | 3,11 (2,91~3,34) | 2,86 (3,05~3,42) | 2,90 (3,05~3,42) | |||||||||||||||||||
| Prestazioni di raffreddamento · Aria DB 35 °C, WB 24 °C / Ingresso acqua 12 °C, uscita 7 °C | ||||||||||||||||||||||||||||
| Capacità di raffreddamento (kW) | 5,00 (1,80~7,10) | 7:00 (2:60~8:50) | 8.50 (2.60~10.30) | 10:00 (16:50~11:85) | 11:50 (4:50~13:50) | 13:00 (5:05~15:00) | 15:00 (5:50~17:50) | 19.50 (5.20~21.30) | 28:50 (7:33~30:03) | |||||||||||||||||||
| Potenza assorbita nominale (kW) | 2,00 (0,61~2,43) | 2,69 (0,91~2,93) | 3,40 (0,91~3,65) | 4.00 (1.45~4.30) | 4,42 (1,45~4,85) | 5,20 (1,65~5,33) | 6,00 (1,65~6,25) | 7,80 (1,95~8,20) | 11:40 (2:75~11:56) | |||||||||||||||||||
| Indice di efficienza energetica ( EER ) | 2,50 (2,45~3,05) | 2,60 (2,45~3,05) | 2,50 (2,35~3,00) | 2,50 (2,40~2,96) | 2,60 (2,42~2,89) | 2,50 (2,42~2,85) | 2,50 (2,38~2,96) | 2,50 (2,34~2,95) | 2,50 (2,35~2,92) | |||||||||||||||||||
| Specifiche elettriche e refrigeranti | ||||||||||||||||||||||||||||
| Classe di efficienza energetica ErP · 35 °C / 55 °C | A+++/A++ | |||||||||||||||||||||||||||
| Potenza nominale assorbita (kW) | 2.78 | 3.49 | 3.79 | 3.89 | 5.05 | 5.05 | 6.11 | 6.11 | 7.12 | 7.12 | 7.80 | 7.56 | 11.50 | 13.10 | ||||||||||||||
| Ingresso corrente nominale (A) | 12.00 | 15.00 | 17.00 | 6.50 | 22.20 | 8.50 | 27.50 | 10.50 | 33.00 | 12.50 | 35.00 | 13.00 | 18.50 | 22.00 | ||||||||||||||
| Tipo di refrigerante/Carica/GWP dichiarato | R32/1,25kg/675 | R32 / 1,80 kg / 675 | R32 / 1,80 kg / 675 | R32 / 1,80 kg / 675 | R32 / 2,20 kg / 675 | R32 / 2,20 kg / 675 | R32 / 2,40 kg / 675 | R32 / 2,40 kg / 675 | R32 / 2,40 kg / 675 | R32 / 2,40 kg / 675 | R32/3,50kg/675 | R32/3,50kg/675 | R32 / 3,90 kg / 675 | R32 / 5,20 kg / 675 | ||||||||||||||
| Portata d'acqua nominale (m³/h) | 1.10 | 1.38 | 1.72 | 1.72 | 2.06 | 2.06 | 2.41 | 2.41 | 2.75 | 2.75 | 3.10 | 3.10 | 4.12 | 5.85 | ||||||||||||||
| Caduta di pressione dell'acqua (kPa) | 29 | 32 | 35 | |||||||||||||||||||||||||
| Livello di prova dell'acqua | IPX4 | |||||||||||||||||||||||||||
| Collegamento idrico | G1 | G5/4 | R3/2 | |||||||||||||||||||||||||
| Dati acustici | ||||||||||||||||||||||||||||
| Livello di rumore a 1 m [dB(A)] | 49 | 43 (39~52) | 45 (39~52) | 45 (39~52) | 45 (39~53) | 46 (39~53) | 48 (39~54) | 48 (39~54) | 52 (40~58) | 52 (42~62) | ||||||||||||||||||
| Dimensioni e spedizione | ||||||||||||||||||||||||||||
| Peso netto (kg) | 113 | 120 | 120 | 121 | 128 | 131 | 132 | 175 | 181 | 212 | ||||||||||||||||||
| Peso lordo (kg) | 125 | 132 | 132 | 133 | 140 | 143 | 144 | 189 | 195 | 228 | ||||||||||||||||||
| Dimensioni unità (mm) | 1170×462×855 | 1130×452×1443 | ||||||||||||||||||||||||||
| Dimensioni imballo (mm) | 1230×540×1010 | 1190×540×1600 | ||||||||||||||||||||||||||
I valori prestazionali sono valori nominali dichiarati alle condizioni indicate, non l'etichetta della classe di capacità. La resa effettiva e l'efficienza variano in base alle condizioni.
L''intervallo di tensione ottimale' non è una tensione CC massima assoluta. Le quantità dei moduli sono configurazioni di riferimento, non una potenza FV massima; confermare il Voc di stringa consentito per climi freddi, la corrente e la potenza massima in ingresso FV prima della progettazione. I modelli standard non dispongono di queste specifiche di ingresso FV dedicate.
I limiti ambientali di riscaldamento seguono le tabelle dettagliate e il manuale di servizio. I fogli legacy contengono limiti diversi. Le dimensioni dell'armadio da 34 kW differiscono tra le versioni della sorgente e sono lasciate intenzionalmente per conferma.
Condividi la tua posizione, il carico di riscaldamento e la configurazione energetica preferita.
Le serie Standard e PV sono coperte da un'unica tabella?
SÌ. Le due schede dettagliate elencano le prestazioni nominali di riscaldamento/raffreddamento corrispondenti per le corrispondenti varianti di capacità e fase. Entrambi gli identificatori del modello appaiono sopra; le tre righe PV si applicano solo ai modelli PV con codifica P.
Qual è la temperatura massima dell'acqua?
I dati R32 dichiarano una temperatura massima dell'acqua in uscita di 60 °C. Si tratta di un limite, non di una promessa, di 60°C di acqua in ogni condizione ambientale.
Può funzionare a -38 °C?
Le schede dettagliate e il manuale di servizio dichiarano il funzionamento in riscaldamento fino a −38 °C. La resa alla temperatura esterna di progetto deve essere verificata rispetto alle curve prestazionali e al carico termico dell'edificio.
A+++ è disponibile a entrambe le temperature dell'acqua?
La scheda dettagliata dichiara A+++ a 35 °C e A++ a 55 °C. La classe energetica non è la stessa cosa del punto COP o del risparmio energetico garantito.
Fornisce acqua calda sanitaria?
Sì, con un bollitore indiretto, valvole, sensori e controlli di sistema adeguati. L'unità esterna da sola non è un cilindro ad accumulo d'acqua.
SG Ready è uguale all'azionamento diretto PV?
No. SG Ready è un'interfaccia di controllo. L'ingresso elettrico FV dedicato è una caratteristica della configurazione PV Direct-Driven.
Posso collegare le stringhe fotovoltaiche esistenti sul tetto?
Non dare per scontato la compatibilità. La tensione/corrente FV e la tensione a circuito aperto in climi freddi devono corrispondere all'unità selezionata; utilizzare un design di array specifico del progetto.
Quale controller cablato è disponibile?
L'elenco delle funzionalità fornito specifica un touchscreen a colori compatto da 4 pollici. Confermare l'esatto controller e le funzioni con la configurazione ordinata; l'opzione da 7 pollici del modello R290 non viene trasferita qui.
Si possono unire più unità?
Il manuale di servizio R32 documenta il controllo in cascata fino a 16 unità. Confermare il controller, il cablaggio, la progettazione idraulica e i requisiti del progetto.
Quale superficie può riscaldare ciascun modello?
Selezionare in base alla perdita di calore dell'edificio calcolata e alla temperatura dell'acqua di progetto, non solo in base alla superficie del pavimento. La posizione, l'isolamento, i gocciolatori e la richiesta di ACS influiscono sulla selezione.
Condividi la tua posizione, il carico di riscaldamento e la configurazione energetica preferita.