*Límites operativos separados; La producción depende del modelo y las condiciones seleccionados.
| Disponibilidad: | |
|---|---|
Una plataforma monobloque R32 para calefacción y refrigeración de espacios y preparación de agua caliente sanitaria. Haga coincidir la unidad con la carga de calor de su edificio, la temperatura del agua y los terminales elegidos.
Calefacción por suelo radiante, radiadores adecuados y fancoils.
Refrigeración con terminales compatibles y gestión de condensados.
Agua caliente sanitaria con cilindro y mandos adecuados.
La tecnología de compresor EVI y el control inversor admiten la calefacción en un amplio rango de temperatura exterior. Las hojas detalladas de R32 y el manual de servicio declaran el funcionamiento de calefacción hasta -38 °C.
Temperatura máxima del agua de salida: 60 °C.
Rango ambiente de calefacción declarado: −38 a 43 °C.*
La descongelación inteligente favorece el funcionamiento en invierno.
Un compresor inversor de CC, un ventilador inversor de CC y una bomba de circulación inversora integrada ayudan al sistema a responder a los requisitos cambiantes de calefacción y refrigeración.
Clase energética declarada: A+++ a 35 °C / A++ a 55 °C.
Regulación inverter y funcionamiento silencioso seleccionable.
Elija la ubicación de instalación y la configuración operativa para administrar el sonido.
Utilice la pantalla táctil a color para configurar la temperatura, el modo y el temporizador. Las funciones conectadas brindan acceso a la aplicación y visibilidad del servicio a la configuración seleccionada.
Control de zona de temperatura dual y SG Ready.
Control de aplicaciones Wi-Fi; 4G opcional por configuración.
Hasta 16 unidades en un sistema en cascada adecuadamente diseñado.
La serie PV Direct-Driven agrega entrada fotovoltaica dedicada junto con el suministro de CA especificado. Seleccione el modelo fotovoltaico y sus límites de entrada al diseñar las cadenas solares.
Corriente fotovoltaica específica del modelo, voltaje óptimo y orientación del módulo a continuación.
La entrada fotovoltaica es una función eléctrica; SG Ready es una interfaz de control.
*La temperatura máxima del agua de 60 °C y la temperatura ambiente mínima de -38 °C son límites operativos separados. No significan que haya agua a 60 °C disponible a -38 °C. La potencia depende del modelo, la temperatura del agua y las condiciones de funcionamiento. Las imágenes de la interfaz son una ilustración asistida por IA basada en la guía del controlador suministrada; Los controles finales varían según la configuración.
Comparta su ubicación, carga de calefacción y configuración de energía preferida.
Clases de capacidad en la parte superior; nombres de parámetros y unidades a la izquierda. Los identificadores de modelo estándar y fotovoltaico se enumeran por separado. Las filas verdes se aplican únicamente a la serie PV.
| Capacidad | 6kW | 8kW | 10kW | 10kW | 12kW | 12kW | 14kW | 14kW | 16kW | 16kW | 18kW | 18kW | 24kW | 34kW | ||||||||||||||
| Modelo | GSHVSH-6BA1 | GSHVSH-8BA1 | GSHVSH-10BA1 | GSHVTH-10BA1 | GSHVSH-12BA1 | GSHVTH-12BA1 | GSHVSH-14BA1 | GSHVTH-14BA1 | GSHVSH-16BA1 | GSHVTH-16BA1 | GSHVSH-18BA1 | GSHVTH-18BA1 | GSHVTH-24BA1 | GSHVTH-34BA1 | ||||||||||||||
| Especificaciones generales | ||||||||||||||||||||||||||||
| Fuente de alimentación de CA (V/F/Hz) | 220~240 / 1 / 50 | 220~240 / 1 / 50 | 220~240 / 1 / 50 | 380~415 / 3N / 50 | 220~240 / 1 / 50 | 380~415 / 3N / 50 | 220~240 / 1 / 50 | 380~415 / 3N / 50 | 220~240 / 1 / 50 | 380~415 / 3N / 50 | 220~240 / 1 / 50 | 380~415 / 3N / 50 | 380~415 / 3N / 50 | 380~415 / 3N / 50 | ||||||||||||||
| Temperatura ambiente de funcionamiento——Calefacción (°C) | −38~43 | |||||||||||||||||||||||||||
| Temperatura ambiente de funcionamiento——Enfriamiento (°C) | 16~48 | |||||||||||||||||||||||||||
| Temperatura máxima de salida del agua (°C) | 60 | |||||||||||||||||||||||||||
| Especificaciones eléctricas fotovoltaicas: solo serie PV | ||||||||||||||||||||||||||||
| PV máx. Corriente de entrada (A) | 21 | 42 | 42 | 42 | 42 | 42 | 42 | 42 | 42 | 42 | 42 | 42 | 42 | 42 | ||||||||||||||
| Rango óptimo de voltaje de entrada fotovoltaico (V) | 45~400 | 45~450 | 45~450 | 130~750 | 45~450 | 130~750 | 45~450 | 130~750 | 45~450 | 130~750 | 45~450 | 130~750 | 130~750 | 130~750 | ||||||||||||||
| Cantidad recomendada de módulos fotovoltaicos. (630 W / 50,2 V) (módulos) | 5 | 6 | 7 | 7 | 8 | 8 | 2 cuerdas × 5 | 10 | 2 cuerdas × 6 | 12 | 2 cuerdas × 6 | 12 | 2 cuerdas × 9 | 2 cuerdas × 10 | ||||||||||||||
| Rendimiento de calefacción · Aire DB 7°C, WB 6 °C / Entrada de agua 30 °C, salida 35 °C | ||||||||||||||||||||||||||||
| Capacidad de calefacción (kW) | 6,05 (2,80~8,80) | 8,20 (5,10~10,85) | 10.05 (5.10~12.90) | 12.00 (5.90~15.12) | 14.05 (6.10~16.99) | 15,80 (6,37~19,11) | 18.21 (6.90~21.00) | 24.05 (7.90~26.20) | 34,15 (9,17~36,80) | |||||||||||||||||||
| Entrada de potencia nominal (kW) | 1,29 (0,59~1,95) | 1,74 (0,86~2,42) | 2,16 (0,86~2,88) | 2,45 (1,15~3,61) | 2,99 (1,15~4,15) | 3,43 (1,31~4,93) | 3,65 (1,36~5,28) | 5,29 (1,78~6,45) | 7,59 (2,51~9,09) | |||||||||||||||||||
| Coeficiente de rendimiento ( COP ) | 4,70 (4,25~5,05) | 4,70 (4,23~5,08) | 4,65 (4,23~5,05) | 4,90 (4,15~5,06) | 4,70 (4,15~5,05) | 4,64 (4,10~5,02) | 4,99 (4,05~5,05) | 4,55 (4,03~5,02) | 4,50 (4,05~5,03) | |||||||||||||||||||
| Rendimiento de calefacción · Aire DB 7 °C, WB 6 °C / Entrada de agua 47 °C, salida 55 °C | ||||||||||||||||||||||||||||
| Capacidad de calefacción (kW) | 5,88 (2,30~7,62) | 8,05 (3,85~9,41) | 9,50 (3,85~11,20) | 12.00 (4.90~13.15) | 13,98 (4,90~15,10) | 15,70 (4,90~17,60) | 18.10 (6.30~19.90) | 22,99 (6,90~26,10) | 33,50 (9,73~36,80) | |||||||||||||||||||
| Entrada de potencia nominal (kW) | 1,78 (0,75~2,61) | 2,44 (1,13~3,15) | 2,92 (1,13~3,75) | 3,96 (1,65~4,56) | 4,30 (1,65~5,25) | 4,83 (1,65~5,33) | 5,82 (1,65~6,82) | 8,04 (1,95~8,55) | 11,55 (2,75~12,06) | |||||||||||||||||||
| Coeficiente de rendimiento ( COP ) | 3,30 (2,90~3,33) | 3,30 (2,99~3,46) | 3,25 (2,99~3,46) | 3,03 (2,87~3,38) | 3,25 (2,87~3,38) | 3,25 (2,87~3,38) | 3,11 (2,91~3,34) | 2,86 (3,05~3,42) | 2,90 (3,05~3,42) | |||||||||||||||||||
| Rendimiento de refrigeración · Aire DB 35 °C, WB 24 °C / Entrada de agua 12 °C, salida 7 °C | ||||||||||||||||||||||||||||
| Capacidad de refrigeración (kW) | 5,00 (1,80~7,10) | 7,00 (2,60~8,50) | 8,50 (2,60~10,30) | 10,00 (4,50~11,85) | 11,50 (4,50~13,50) | 13.00 (5.05~15.00) | 15,00 (5,50~17,50) | 19,50 (5,20~21,30) | 28,50 (7,33~30,03) | |||||||||||||||||||
| Entrada de potencia nominal (kW) | 2,00 (0,61~2,43) | 2,69 (0,91~2,93) | 3,40 (0,91~3,65) | 4,00 (1,45~4,30) | 4,42 (1,45~4,85) | 5,20 (1,65~5,33) | 6,00 (1,65~6,25) | 7,80 (1,95~8,20) | 11,40 (2,75~11,56) | |||||||||||||||||||
| Ratio de eficiencia energética ( EER ) | 2,50 (2,45~3,05) | 2,60 (2,45~3,05) | 2,50 (2,35~3,00) | 2,50 (2,40~2,96) | 2,60 (2,42~2,89) | 2,50 (2,42~2,85) | 2,50 (2,38~2,96) | 2,50 (2,34~2,95) | 2,50 (2,35~2,92) | |||||||||||||||||||
| Especificaciones eléctricas y de refrigerante | ||||||||||||||||||||||||||||
| Clase de eficiencia energética ErP · 35 °C / 55 °C | A+++/A++ | |||||||||||||||||||||||||||
| Entrada de potencia nominal (kW) | 2.78 | 3.49 | 3.79 | 3.89 | 5.05 | 5.05 | 6.11 | 6.11 | 7.12 | 7.12 | 7.80 | 7.56 | 11.50 | 13.10 | ||||||||||||||
| Entrada de corriente nominal (A) | 12.00 | 15.00 | 17.00 | 6.50 | 22.20 | 8.50 | 27.50 | 10.50 | 33.00 | 12.50 | 35.00 | 13.00 | 18.50 | 22.00 | ||||||||||||||
| Tipo de refrigerante/carga/GWP declarado | R32/1,25kg/675 | R32/1,80kg/675 | R32/1,80kg/675 | R32/1,80kg/675 | R32/2,20kg/675 | R32/2,20kg/675 | R32/2,40kg/675 | R32/2,40kg/675 | R32/2,40kg/675 | R32/2,40kg/675 | R32/3,50kg/675 | R32/3,50kg/675 | R32/3,90kg/675 | R32/5,20kg/675 | ||||||||||||||
| Caudal de agua nominal (m³/h) | 1.10 | 1.38 | 1.72 | 1.72 | 2.06 | 2.06 | 2.41 | 2.41 | 2.75 | 2.75 | 3.10 | 3.10 | 4.12 | 5.85 | ||||||||||||||
| Caída de presión del agua (kPa) | 29 | 32 | 35 | |||||||||||||||||||||||||
| Nivel a prueba de agua | IPX4 | |||||||||||||||||||||||||||
| Conexión de agua | G1 | G5/4 | R3/2 | |||||||||||||||||||||||||
| Datos acústicos | ||||||||||||||||||||||||||||
| Nivel de ruido a 1 m [dB(A)] | 49 | 43 (39~52) | 45 (39~52) | 45 (39~52) | 45 (39~53) | 46 (39~53) | 48 (39~54) | 48 (39~54) | 52 (40~58) | 52 (42~62) | ||||||||||||||||||
| Dimensiones y envío | ||||||||||||||||||||||||||||
| Peso neto (kg) | 113 | 120 | 120 | 121 | 128 | 131 | 132 | 175 | 181 | 212 | ||||||||||||||||||
| Peso bruto (kg) | 125 | 132 | 132 | 133 | 140 | 143 | 144 | 189 | 195 | 228 | ||||||||||||||||||
| Dimensiones de la unidad (mm) | 1170×462×855 | 1130×452×1443 | ||||||||||||||||||||||||||
| Dimensiones del embalaje (mm) | 1230×540×1010 | 1190×540×1600 | ||||||||||||||||||||||||||
Los valores de rendimiento son clasificaciones nominales declaradas en las condiciones indicadas, no la etiqueta de clase de capacidad. La producción y la eficiencia reales varían según las condiciones.
El 'rango de voltaje óptimo' no es un voltaje de CC máximo absoluto. Las cantidades de módulos son configuraciones de referencia, no una potencia nominal fotovoltaica máxima; Confirme el Voc de cadena permitido en climas fríos, la corriente y la potencia de entrada fotovoltaica máxima antes del diseño. Los modelos estándar no tienen estas especificaciones de entrada fotovoltaica dedicadas.
Los límites ambientales de calefacción siguen las tablas detalladas y el manual de servicio. Las hojas heredadas contienen límites diferentes. Las dimensiones del gabinete de 34 kW difieren entre las versiones originales y se dejan intencionalmente para confirmación.
Comparta su ubicación, carga de calefacción y configuración de energía preferida.
¿Las series estándar y PV están cubiertas por una misma tabla?
Sí. Las dos hojas detalladas enumeran el rendimiento nominal de calefacción/refrigeración coincidente para las variantes de capacidad y fase correspondientes. Ambos identificadores de modelo aparecen arriba; Las tres filas de PV se aplican solo a los modelos PV con codificación P.
¿Cuál es la temperatura máxima del agua?
Los datos del R32 declaran una temperatura máxima de salida del agua de 60 °C. Es un límite, no una promesa de agua a 60 °C en todas las condiciones ambientales.
¿Puede funcionar a −38 °C?
Las hojas detalladas y el manual de servicio declaran el funcionamiento de calefacción hasta −38 °C. La producción a la temperatura exterior de diseño debe compararse con las curvas de rendimiento y la carga de calor del edificio.
¿A+++ está disponible en ambas temperaturas del agua?
La hoja detallada declara A+++ a 35 °C y A++ a 55 °C. No es lo mismo clase energética que un punto COP o un ahorro energético garantizado.
¿Proporciona agua caliente sanitaria?
Sí, con un acumulador de ACS indirecto adecuado, válvulas, sensores y controles del sistema. La unidad exterior por sí sola no es un cilindro de agua almacenada.
¿SG Ready es lo mismo que el accionamiento directo fotovoltaico?
No. SG Ready es una interfaz de control. La entrada eléctrica fotovoltaica dedicada es una característica de la configuración fotovoltaica de accionamiento directo.
¿Puedo conectar cadenas fotovoltaicas existentes en tejados?
No asuma compatibilidad. El voltaje/corriente fotovoltaica y el voltaje de circuito abierto en climas fríos deben coincidir con la unidad seleccionada; Utilice un diseño de matriz específico del proyecto.
¿Qué controlador con cable está disponible?
La lista de funciones suministrada especifica una pantalla táctil a color compacta de 4 pulgadas. Confirme el controlador exacto y las funciones con la configuración solicitada; La opción de 7 pulgadas de la plantilla R290 no se transfiere aquí.
¿Se pueden combinar varias unidades?
El manual de servicio del R32 documenta el control en cascada para hasta 16 unidades. Confirme el controlador, el cableado, el diseño hidráulico y los requisitos del proyecto.
¿Qué superficie de suelo puede calentar cada modelo?
Seleccione basándose en la pérdida de calor del edificio calculada y la temperatura del agua de diseño, no solo en el área del piso. La ubicación, el aislamiento, los emisores y la demanda de ACS influyen en la selección.
Comparta su ubicación, carga de calefacción y configuración de energía preferida.