*Limites de fonctionnement distinctes ; le rendement dépend du modèle et des conditions sélectionnés.
| Disponibilité: | |
|---|---|
Une plateforme monobloc R32 pour le chauffage, le refroidissement des locaux et la préparation d'eau chaude sanitaire. Adaptez l'unité à la charge thermique de votre bâtiment, à la température de l'eau et aux bornes choisies.
Chauffage au sol, radiateurs et ventilo-convecteurs adaptés.
Refroidissement avec bornes compatibles et gestion des condensats.
Eau chaude sanitaire avec ballon et commandes adaptés.
La technologie du compresseur EVI et le contrôle de l'onduleur prennent en charge le chauffage sur une large plage de températures extérieures. Les fiches R32 détaillées et le manuel d'entretien déclarent un fonctionnement en chauffage jusqu'à −38 °C.
Température maximale de sortie de l'eau : 60 °C.
Plage ambiante de chauffage déclarée : −38 à 43 °C.*
Le dégivrage intelligent prend en charge le fonctionnement hivernal.
Un compresseur à inverseur CC, un ventilateur à inverseur CC et une pompe de circulation à inverseur intégrée aident le système à répondre aux besoins changeants de chauffage et de refroidissement.
Classe énergétique déclarée : A+++ à 35 °C / A++ à 55 °C.
Régulation de l'onduleur et fonctionnement silencieux sélectionnable.
Choisissez l'emplacement d'installation et les paramètres de fonctionnement pour gérer le son.
Utilisez l'écran tactile couleur pour les réglages de température, de mode et de minuterie. Les fonctions connectées apportent l'accès aux applications et la visibilité des services à la configuration sélectionnée.
Contrôle de zone de température double et SG Ready.
Contrôle de l'application Wi-Fi ; 4G en option par configuration.
Jusqu'à 16 unités dans un système en cascade correctement conçu.
La série PV Direct-Driven ajoute une entrée photovoltaïque dédiée aux côtés de l'alimentation CA spécifiée. Sélectionnez le modèle PV et ses limites d'entrée lors de la conception des chaînes solaires.
Courant PV spécifique au modèle, tension optimale et conseils sur le module ci-dessous.
L'entrée PV est une fonction électrique ; SG Ready est une interface de contrôle.
*La température maximale de l'eau de 60 °C et la température ambiante minimale de −38 °C sont des limites de fonctionnement distinctes. Cela ne signifie pas que de l’eau à 60 °C est disponible à −38 °C. La puissance dépend du modèle, de la température de l'eau et des conditions de fonctionnement. L'imagerie de l'interface est une illustration assistée par l'IA basée sur le guide du contrôleur fourni ; les contrôles finaux varient selon la configuration.
Partagez votre emplacement, votre charge de chauffage et votre configuration énergétique préférée.
Classes de capacité en haut ; noms de paramètres et unités sur la gauche. Les identifiants des modèles standard et PV sont répertoriés séparément. Les lignes vertes s'appliquent uniquement à la série PV.
| Capacité | 6 kW | 8 kW | 10 kW | 10 kW | 12 kW | 12 kW | 14 kW | 14 kW | 16 kW | 16 kW | 18 kW | 18 kW | 24 kW | 34 kW | ||||||||||||||
| Modèle | GSHVSH-6BA1 | GSHVSH-8BA1 | GSHVSH-10BA1 | GSHVTH-10BA1 | GSHVSH-12BA1 | GSHVTH-12BA1 | GSHVSH-14BA1 | GSHVTH-14BA1 | GSHVSH-16BA1 | GSHVTH-16BA1 | GSHVSH-18BA1 | GSHVTH-18BA1 | GSHVTH-24BA1 | GSHVTH-34BA1 | ||||||||||||||
| Spécifications générales | ||||||||||||||||||||||||||||
| Alimentation CA (V/Ph/Hz) | 220 ~ 240/1/50 | 220 ~ 240/1/50 | 220 ~ 240/1/50 | 380~415/3N/50 | 220 ~ 240/1/50 | 380~415/3N/50 | 220 ~ 240/1/50 | 380~415/3N/50 | 220 ~ 240/1/50 | 380~415/3N/50 | 220 ~ 240/1/50 | 380~415/3N/50 | 380~415/3N/50 | 380~415/3N/50 | ||||||||||||||
| Température ambiante de fonctionnement——Chauffage (°C) | −38~43 | |||||||||||||||||||||||||||
| Température ambiante de fonctionnement——Refroidissement (°C) | 16~48 | |||||||||||||||||||||||||||
| Température maximale de sortie d'eau (°C) | 60 | |||||||||||||||||||||||||||
| Spécifications électriques PV – Série PV uniquement | ||||||||||||||||||||||||||||
| PV Max. Courant d'entrée (A) | 21 | 42 | 42 | 42 | 42 | 42 | 42 | 42 | 42 | 42 | 42 | 42 | 42 | 42 | ||||||||||||||
| Plage de tension d'entrée PV optimale (V) | 45~400 | 45~450 | 45~450 | 130~750 | 45~450 | 130~750 | 45~450 | 130~750 | 45~450 | 130~750 | 45~450 | 130~750 | 130~750 | 130~750 | ||||||||||||||
| Quantité recommandée de modules PV. (630 W / 50,2 V) (modules) | 5 | 6 | 7 | 7 | 8 | 8 | 2 cordes × 5 | 10 | 2 cordes × 6 | 12 | 2 cordes × 6 | 12 | 2 cordes × 9 | 2 cordes × 10 | ||||||||||||||
| Performance de chauffage · Air DB 7°C, WB 6 °C / Entrée d'eau 30 °C, sortie 35 °C | ||||||||||||||||||||||||||||
| Capacité de chauffage (kW) | 6,05 (2,80~8,80) | 8h20 (5h10~10h85) | 10h05 (17h10~12h90) | 12h00 (5h90~15h12) | 14h05 (6h10~16h99) | 15h80 (6h37~19h11) | 18h21 (6h90~21h00) | 24h05 (7h90~26h20) | 34.15 (9.17~36.80) | |||||||||||||||||||
| Puissance nominale absorbée (kW) | 1,29 (0,59~1,95) | 1,74 (0,86~2,42) | 2,16 (0,86~2,88) | 2,45 (1,15~3,61) | 2,99 (1,15~4,15) | 3,43 (1,31~4,93) | 3,65 (1,36~5,28) | 5,29 (1,78~6,45) | 7,59 (2,51~9,09) | |||||||||||||||||||
| Coefficient de performance ( COP ) | 4,70 (4,25~5,05) | 4,70 (4,23~5,08) | 4,65 (4,23~5,05) | 4,90 (4,15~5,06) | 4,70 (4,15~5,05) | 4,64 (4,10~5,02) | 4,99 (4,05~5,05) | 4,55 (4,03~5,02) | 4,50 (4,05~5,03) | |||||||||||||||||||
| Performance de chauffage · Air DB 7 °C, WB 6 °C / Entrée d'eau 47 °C, sortie 55 °C | ||||||||||||||||||||||||||||
| Capacité de chauffage (kW) | 5,88 (2,30~7,62) | 8h05 (3,85~9,41) | 9h50 (3,85~11h20) | 12h00 (4h90~13h15) | 13,98 (4,90~15,10) | 15h70 (4h90~17h60) | 18h10 (6h30~19h90) | 22,99 (6,90 ~ 26,10) | 33,50 (9,73~36,80) | |||||||||||||||||||
| Puissance nominale absorbée (kW) | 1,78 (0,75~2,61) | 2,44 (1,13~3,15) | 2,92 (1,13~3,75) | 3,96 (1,65~4,56) | 4h30 (1,65~17h25) | 4,83 (1,65~5,33) | 5,82 (1,65~6,82) | 8,04 (1,95~8,55) | 11h55 (2,75~12h06) | |||||||||||||||||||
| Coefficient de performance ( COP ) | 3h30 (2,90~3,33) | 3,30 (2,99~3,46) | 3,25 (2,99~3,46) | 3,03 (2,87~3,38) | 3,25 (2,87~3,38) | 3,25 (2,87~3,38) | 3,11 (2,91~3,34) | 2,86 (3,05~3,42) | 2,90 (3,05~3,42) | |||||||||||||||||||
| Performances de refroidissement · Air DB 35 °C, WB 24 °C / Entrée d'eau 12 °C, sortie 7 °C | ||||||||||||||||||||||||||||
| Capacité de refroidissement (kW) | 5h00 (1h80 ~ 7h10) | 7h00 (2h60~8h50) | 8h50 (2h60~10h30) | 10h00 (4h50~11h85) | 11h50 (4h50~13h50) | 13h00 (5h05~15h00) | 15h00 (5h50~17h50) | 19h50 (17h20~21h30) | 28h50 (7h33~30h03) | |||||||||||||||||||
| Puissance nominale absorbée (kW) | 2,00 (0,61~2,43) | 2,69 (0,91~2,93) | 3,40 (0,91~3,65) | 4h00 (1h45~16h30) | 4,42 (1,45~4,85) | 5,20 (1,65~5,33) | 6h00 (1,65~6,25) | 7,80 (1,95~8,20) | 11h40 (2h75~11h56) | |||||||||||||||||||
| Ratio d'efficacité énergétique ( EER ) | 2,50 (2,45~3,05) | 2,60 (2,45~3,05) | 2,50 (2,35~3,00) | 2,50 (2,40~2,96) | 2,60 (2,42~2,89) | 2,50 (2,42~2,85) | 2,50 (2,38~2,96) | 2,50 (2,34~2,95) | 2,50 (2,35~2,92) | |||||||||||||||||||
| Spécifications électriques et réfrigérantes | ||||||||||||||||||||||||||||
| Classe d'efficacité énergétique ErP · 35 °C / 55 °C | A+++/A++ | |||||||||||||||||||||||||||
| Puissance nominale absorbée (kW) | 2.78 | 3.49 | 3.79 | 3.89 | 5.05 | 5.05 | 6.11 | 6.11 | 7.12 | 7.12 | 7.80 | 7.56 | 11.50 | 13.10 | ||||||||||||||
| Entrée de courant nominal (A) | 12.00 | 15.00 | 17.00 | 6.50 | 22.20 | 8.50 | 27.50 | 10.50 | 33.00 | 12.50 | 35.00 | 13.00 | 18.50 | 22.00 | ||||||||||||||
| Type de réfrigérant / Charge / GWP déclaré | R32 / 1,25 kg / 675 | R32 / 1,80 kg / 675 | R32 / 1,80 kg / 675 | R32 / 1,80 kg / 675 | R32 / 2,20 kg / 675 | R32 / 2,20 kg / 675 | R32 / 2,40 kg / 675 | R32 / 2,40 kg / 675 | R32 / 2,40 kg / 675 | R32 / 2,40 kg / 675 | R32 / 3,50 kg / 675 | R32 / 3,50 kg / 675 | R32 / 3,90 kg / 675 | R32 / 5,20 kg / 675 | ||||||||||||||
| Débit d'eau nominal (m³/h) | 1.10 | 1.38 | 1.72 | 1.72 | 2.06 | 2.06 | 2.41 | 2.41 | 2.75 | 2.75 | 3.10 | 3.10 | 4.12 | 5.85 | ||||||||||||||
| Chute de pression de l'eau (kPa) | 29 | 32 | 35 | |||||||||||||||||||||||||
| Niveau d'étanchéité à l'eau | IPX4 | |||||||||||||||||||||||||||
| Raccordement à l'eau | G1 | G5/4 | R3/2 | |||||||||||||||||||||||||
| Données acoustiques | ||||||||||||||||||||||||||||
| Niveau sonore à 1 m [dB(A)] | 49 | 43 (39~52) | 45 (39~52) | 45 (39~52) | 45 (39~53) | 46 (39~53) | 48 (39~54) | 48 (39~54) | 52 (40~58) | 52 (42~62) | ||||||||||||||||||
| Dimensions et expédition | ||||||||||||||||||||||||||||
| Poids net (kg) | 113 | 120 | 120 | 121 | 128 | 131 | 132 | 175 | 181 | 212 | ||||||||||||||||||
| Poids brut (kg) | 125 | 132 | 132 | 133 | 140 | 143 | 144 | 189 | 195 | 228 | ||||||||||||||||||
| Dimensions de l'unité (mm) | 1170×462×855 | 1130×452×1443 | ||||||||||||||||||||||||||
| Dimensions de l'emballage (mm) | 1230×540×1010 | 1190×540×1600 | ||||||||||||||||||||||||||
Les valeurs de performance sont des valeurs nominales déclarées dans les conditions indiquées, et non l'étiquette de classe de capacité. La production et l’efficacité réelles varient selon les conditions.
La « plage de tension optimale » n'est pas une tension continue maximale absolue. Les quantités de modules sont des configurations de référence et non une puissance PV maximale ; confirmer les COV de chaîne par temps froid autorisés, le courant et la puissance d'entrée PV maximale avant la conception. Les modèles standard ne disposent pas de ces spécifications d'entrée PV dédiées.
Les limites ambiantes de chauffage suivent les tableaux détaillés et le manuel d’entretien. Les feuilles héritées contiennent des limites différentes. Les dimensions de l'armoire de 34 kW diffèrent selon les versions de source et sont intentionnellement laissées pour confirmation.
Partagez votre emplacement, votre charge de chauffage et votre configuration énergétique préférée.
Les séries Standard et PV sont-elles couvertes par un seul tableau ?
Oui. Les deux fiches détaillées répertorient les performances nominales de chauffage/refroidissement correspondantes pour les variantes de capacité et de phase correspondantes. Les deux identifiants de modèle apparaissent ci-dessus ; les trois rangées PV s'appliquent uniquement aux modèles PV codés P.
Quelle est la température maximale de l’eau ?
Les données R32 déclarent une température de sortie d'eau maximale de 60 °C. Il s'agit d'une limite et non d'une promesse d'une eau à 60 °C dans toutes les conditions ambiantes.
Peut-il fonctionner à −38 °C ?
Les fiches détaillées et le manuel d'entretien déclarent un fonctionnement en chauffage jusqu'à −38 °C. La puissance à votre température extérieure de conception doit être vérifiée par rapport aux courbes de performance et à la charge thermique du bâtiment.
Le A+++ est-il disponible aux deux températures d’eau ?
La fiche détaillée déclare A+++ à 35 °C et A++ à 55 °C. La classe énergétique n'est pas la même chose qu'un point COP ou une économie d'énergie garantie.
Fournit-il de l'eau chaude sanitaire ?
Oui, avec un ballon d'eau chaude indirect, des vannes, des capteurs et des commandes du système adaptés. L’unité extérieure à elle seule n’est pas un cylindre d’eau stockée.
SG Ready est-il la même chose que l'entraînement direct photovoltaïque ?
Non. SG Ready est une interface de contrôle. L’entrée électrique PV dédiée est une caractéristique de la configuration PV à entraînement direct.
Puis-je connecter des chaînes photovoltaïques existantes sur le toit ?
Ne présumez pas de compatibilité. La tension/courant PV et la tension en circuit ouvert par temps froid doivent correspondre à l'unité sélectionnée ; utilisez une conception de tableau spécifique au projet.
Quelle manette filaire est disponible ?
La liste des fonctionnalités fournies spécifie un écran tactile couleur compact de 4 pouces. Confirmez le contrôleur et les fonctions exacts avec la configuration commandée ; l'option 7 pouces du modèle R290 n'est pas transférée ici.
Plusieurs unités peuvent-elles être combinées ?
Le manuel d'entretien du R32 documente le contrôle en cascade pour un maximum de 16 unités. Confirmez les exigences du contrôleur, du câblage, de la conception hydraulique et du projet.
Quelle surface au sol chaque modèle peut-il chauffer ?
Sélectionnez en fonction de la perte de chaleur calculée du bâtiment et de la température de l'eau de conception, et non uniquement de la surface au sol. L'emplacement, l'isolation, les émetteurs et la demande d'ECS affectent la sélection.
Partagez votre emplacement, votre charge de chauffage et votre configuration énergétique préférée.